❏ জানাযার পর হযরত আবু হুরায়রা (رضي الله عنه) দোয়া করেছেন
সর্বাধিক হাদিস বর্ণনাকারী সাহাবী হযরত আবু হুরায়রা (رضي الله عنه) জানাযার পর মৃত ব্যক্তির জন্য দোয়া করেছেন। যেমন এ বিষয়ে অপর হাদিসে আছে, হাফিজুল হাদিস ইমাম আবু বকর বায়হাক্বী (رحمة الله عليه) নিজ সনদে বর্ণনা করেছেন,
وَأَخْبَرَنَا أَبُو عَلِيٍّ الرُّوذْبَارِيُّ، أنبأ إِسْمَاعِيلُ الصَّفَّارُ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ الْوَلِيدِ الْفَحَّامُ، ثنا شَاذَانُ، أنبأ سُفْيَانُ بْنُ سَعِيدٍ، وَشُعْبَةُ بْنُ الْحَجَّاجِ، عَنْ يَحْيَى بْنِ سَعِيدٍ، عَنْ سَعِيدِ بْنِ الْمُسَيِّبِ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، رَضِيَ اللهُ عَنْهُ، أَنَّهُ صَلَّى عَلَى الْمَنْفُوسِ، ثُمَّ قَالَ: اللهُمَّ أَعِذْهُ مِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ
-“হযরত আবু হুরায়রা (رضي الله عنه) হতে বর্ণিত, নিশ্চয় তিনি এক জানাযার নামাজ আদায় করলেন, তারপর তার জন্যে দোয়া করলেন: হে আল্লাহ! তাকে কবর আযাব থেকে রক্ষা করো.....।”
(ইমাম বায়হাক্বী: সুনানে কুবরা, হাদিস নং ৬৭৯৩; ইমাম হিন্দী: কানজুল উম্মাল, ৮ম খন্ড, ১১৪ পৃঃ হাদিস নং ৪২৮৫৮ ও ৪২৮৫৫; ইমাম বায়হাক্বী: মারেফাতুস সুনান ওয়াল আছার, হাদিস নং ৭৪১০; সনদ সহীহ)
এই হাদিসে (ثُمَّ) ‘ছুম্মা’ হরফে আত্ফ রয়েছে, যার ফলে স্পষ্ট বুঝা যায়, হযরত আবু হুরায়রা (رضي الله عنه) নামাজের পরেই দোয়া করেছেন। সুতরাং আরবী গ্রামার মোতাবেক এই হাদিসের অর্থ হবে “হযরত আবু হুরায়রা (رضي الله عنه) জানাযা শেষ হওয়ার পর দোয়া করেছেন”। কেননা ছুম্মা (ثُمَّ) ‘হরফে আত্ফ’ থাকলে দু’টি কাজ একসাথে বুঝায় না বরং একটি কাজ শেষ হওয়ার পরে আরেকটি কাজ সম্পাদন বুঝায়।