❏ মৃতদের জন্য নামাজ, রোজা ও সদকা করা
মৃত ব্যক্তিদের জন্য নামাজ, রোজা ও সদকা আদায় করলে ইহার সওয়াব মৃতদের রুহে বকশিয়ে দিলে ইহার দ্বারা মৃতরা উপকৃত হবে।
❍ এ বিষয়ে একাধিক ছহীহ্ হাদিস বর্ণিত আছে। যেমন লক্ষ্য করুন,
أَخْرَجَهُ الدَّارَقُطْنِيُّ مِنْ حَدِيثِ جَابِرٍ أَنَّ رَجُلًا قَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ إنَّهُ كَانَ لِي أَبَوَانِ أَبَرُّهُمَا فِي حَالِ حَيَاتِهِمَا فَكَيْفَ لِي بِبِرِّهِمَا بَعْدَ مَوْتِهِمَا فَقَالَ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِنَّ مِنَ الْبِرِّ بَعْدَ الْبِرِّ أَنْ تُصَلِّيَ لِأَبَوَيْكَ مَعَ صَلَاتِكَ، وَتَصُومَ لَهُمَا مَعَ صَوْمِكَ
-“ইমাম দারে কুতনী হযরত জাবের (رضي الله عنه) এর হাদিস বর্ণনা করেছেন, নিশ্চয় এক ব্যক্তি নবী পাক (ﷺ) কে জিজ্ঞাসা করলেন, আমার পিতা-মাতা জীবিত অবস্থায় তাদের সাথে সৎ ব্যবহার করতাম, কিন্তু তাদের ইন্তেকালের পরে কিভাবে তাদের প্রতি সৎ-ব্যবহার করব? প্রিয় নবীজি (ﷺ) বলছেন: নিশ্চয় মৃত্যুর পরে সৎ-ব্যবহার হচ্ছে তোমার নামাজের সাথে তাদের জন্য নামাজ পড়বে, তোমার রোজার সাথে তাদের জন্য রোজা রাখবে।”
তথ্যসূত্রঃ
・সুবুলুস সালাম, ২য় খন্ড, ৫৩১ পৃ:
・ছহীহ্ মুসলীম, ১ম খন্ড, ১৬ পৃ: ‘بَابُ في أَنَّ الْإِسْنَادَ مِنَ الدِّينِ’ অনুচ্ছেদ ৩৪ নং হাদিসে
・তুহফাতুল আহওয়াজী, ৬৭০ নং হাদিসের ব্যাখ্যায়
・কাজী শাওকানী: নাইলুল আওতার, ৪র্থ খন্ড, ১১৩ পৃ:
・ইমাম মোল্লা আলী ক্বারী: মেরকাত শরহে মেসকাত, ২০৩৫ নং হাদিসের ব্যাখ্যায়
・ইমাম আইনী: উমদাতুল ক্বারী শরহে বুখারী, ২১৬ নং হাদিসের ব্যাখ্যায়
・মুবারকপুরী: তুহফাতুল আহওয়াজী, ৬৭০ নং হাদিসের ব্যাখ্যায়
・তাফছিরে রুহুল বয়ান, ৯ম খন্ড, ২৮১ পৃ:
❍ হাদিসটি মুরছাল রুপে এভাবে বর্ণিত আছে,
حَدَّثَنَا وَكِيعٌ، ثنا ابْنُ رَوَّادٍ، ثنا شَرِيكٌ، عَنِ الْحَجَّاجِ بْنِ دِينَارٍ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: إِنَّ مِنْ الْبِرِّ بَعْدَ الْبِرِّ أَنْ تُصَلِّيَ عَلَيْهِمَا مَعَ صَلَاتِكَ، وَأَنْ تَصُومَ عَنْهُمَا مَعَ صِيَامِكَ، وَأَنْ تَصَدَّقَ عَنْهُمَا مَعَ صَدَقَتِكَ
-“প্রসিদ্ধ বিশ্বস্ত তাবেঈ হাজ্জায ইবনে দিনার (رحمة الله) বলেন, রাসূলে পাক (ﷺ) বলেছেন: নিশ্চয় পিতা-মাতার সাথে সৎ-ব্যবহার হচ্ছে তোমার নামাজের সাথে তাদের জন্য নামাজ পড়বে, তোমার রোজার সাথে তাদের জন্য রোজা রাখবে, যখন সদকা করবে তখন তাদের জন্য তোমার সদকার সাথে সদকা করবে।”
তথ্যসূত্রঃ
・মুছান্নাফু ইবনে আবী শায়বাহ, হাদিস নং ১২০৮৪
এই হাদিস দ্বারা স্পষ্ট প্রমাণিত হয়, মৃত ব্যক্তির জন্য নামাজ পড়া ও রোজা আদায় করে ইহার সওয়াব তাদের রুহে বকশিয়ে দেওয়া যায়। ইহা শুধু জায়েয’ই নয় বরং স্বয়ং আল্লাহর নবী (ﷺ) এর পবিত্র নির্দেশ।