❏ দিন তারিখ ঠিক করে অনুষ্ঠান করা যাবেনা! ইহার ব্যাখ্যা
প্রশ্ন: নির্দিষ্ট দিন তারিখ করে কোন ফাতেহা বা দোয়া অনুষ্ঠান করা ইহা কতটুকু সঠিক।
উত্তর: দিন তারিখ ঠিক করে কোন ভাল কাজের আয়োজন করা অবশ্যই বৈধ। বিয়ের সময় কি বলা হয়েছিল যে, কোন নির্দিষ্ট দিনে বিয়ে নয় বরং যেকোন দিন বিয়ে হবে? মাদ্রাসায় নির্দিষ্ট দিন তারিখ করেই সভা-সমাবেশ করা হয়, নির্দিষ্ট দিন তারিখ করেই পরিক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। নির্দিষ্ট দিনেই পরিক্ষার ফলাফল ঘোষনা করা হয়। নির্দিষ্ট দিনেই হাদিসের দরছ দেওয়া হয়। নির্দিষ্ট দিনে চাকরীতে জয়েন্ট করা হয় ও নির্দিষ্ট দিনে বেতন পাওয়া হয়। তাহলে কি নির্দিষ্ট দিনকে বাদ দিয়ে যে কোন দিনে বেতন নির্ধারণ করতে হবে? প্রিয় নবীজি (ﷺ) সোমবার ও বৃহ:বার কে নির্দিষ্ট করেই রোজা রাখতেন, হযরত ইবনে মাসউদ (رضي الله عنه) বৃহ:বারকে নির্দিষ্ট করেই ওয়াজ নছিহত করতেন। প্রতি বছরের শুরুর দিনকে নির্দিষ্ট করে প্রিয় নবীজি (ﷺ) ও সাহাবায়ে কেরাম উহুদ যুদ্ধের শদিহদের মাজার যিয়ারত করতেন।
❍ যেমন হাদিসটি লক্ষ্য করুন:
حَدَّثَنَا الْمُثَنَّى، قَالَ: ثنا سُوَيْدٌ، قَالَ: أَخْبَرَنَا ابْنُ الْمُبَارَكِ، عَنْ إِبْرَاهِيمَ بْنِ مُحَمَّدٍ، عَنْ سَهْلِ بْنِ أَبِي صَالِحٍ، عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ إِبْرَاهِيمَ التَّيْمِيِّ قَالَ: كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَأْتِي قُبُورَ الشُّهَدَاءِ عِنْدَ رَأْسِ الْحَوْلِ، فَيَقُولُ: السَّلَامُ عَلَيْكُمْ بِمَا صَبَرْتُمْ فَنِعْمَ عُقْبَى الدَّارِ. قَالَ: وَكَانَ أَبُو بَكْرٍ وَعُمَرَ وَعُثْمَانَ يَفْعَلُونَ ذَلِكَ
“মুহাম্মদ ইবনে ইব্রাহিম আত্-তায়মী (رحمة الله) বলেন: আল্লাহর রাসূল (ﷺ) প্রতি বছরের শুরুতে উহুদের যুদ্ধে শহিদগণের কবরে আসতেন। অত:পর বলতেন: “আস-সালামু আলাইকুম বিমা ছাবারতুম ফানি’মা উকবা দারে”। তিনি বলেন: হযরত আবু বকর সিদ্দিক (رضي الله عنه) , উমর (رضي الله عنه) ও উছমান (رضي الله عنه) অনুরূপ করতেন।”
তথ্যসূত্রঃ
・তাফছিরে তাবারী, হাদিস নং ২০৩৪৫,
・সূরা রা’দ এর ২৪ নং আয়াতের ব্যাখ্যায় তাফছিরে ছা’লাভী, ৫ম খন্ড, ২৮৭ পৃ:
・তাফছিরে নিছাপুরী, ২য় খন্ড, ২২৭ পৃ:
・তাফছিরে কুরতবী, ৯ম খন্ড, ৩১২ পৃ:
・তাফছিরে আবু ছাউদ, ৫ম খন্ড, ১৮ পৃ:
・মুছান্নাফে আব্দুর রাজ্জাক, ৩য় খন্ড, হাদিস নং ৬৭১৬
・তাখরিজু আহাদিছুল কাশ্শাফ, হাদিস নং ৬৫১
𓈃 এই হাদিসের রাবী مُحَمَّدِ بْنِ إِبْرَاهِيمَ التَّيْمِيِّ {মুহাম্মদ ইবনে ইব্রাহিম আত-তায়মী (رحمة الله)} একজন নির্ভরযোগ্য রাবী বা বর্ণনাকারী এবং বিখ্যাত তাবেঈ। যেমন, তাঁর ব্যাপারে নিচের বর্ণনা গুলো লক্ষ্য করুন:
𓈃 ইমাম শামছুদ্দিন যাহাবী (رحمة الله) তদীয় কিতাবে বলেন,
مُحَمَّد بن إِبْرَاهِيم التَّيْمِيّ من ثِقَات التَّابِعين -“মুহাম্মদ ইবনে ইব্রাহিম আত তায়মী (رحمة الله)” বিশ্বস্ত তাবেঈগণের একজন।” (ইমাম যাহাবী: আল মুগনী ফিদ-দোয়াফা, রাবী নং ৫২০৩)
𓈃 আল্লামা হাফিজ ইবনে হাজার আস্কালানী (رحمة الله) বলেন,
قلت: وثقة الناس واحتج به الشيخان -“আমি (ইবনে হাজার আস্কালানী) বলছি: লোকেরা তাকে বিশ্বস্ত বলেছেন। ইমাম বুখারী ও ইমাম মুসলীম (رحمة الله) তার উপর নির্ভর করেছেন।” (ইমাম আসকালানী: লিছানুল মিযান, ৫ম খন্ড, ২০ পৃ:)
𓈃 ইমাম ইজলী (رحمة الله) {ওফাত ২৬১ হিজরী} তদীয় কিতাবে বলেন,
محمد بن إبراهيم التيمي: مدني ثقة. -“মুহাম্মদ ইবনে ইব্রাহিম আত্-তায়মী মাদানী’ বিশ্বস্ত রাবী।” (ইমাম ইজলী: আছ-ছিক্বাত, রাবী নং ১৪৩২)
𓈃 সুতরাং ‘মুহাম্মদ ইব্রাহিম আত্ তায়মী (رحمة الله)’ এর রেওয়ায়েত ছহীহ্ হিসেবে স্বীকৃত। আর এই ছহীহ্ রেওয়ায়েত হতে জানা যায় যে, প্রিয় নবীজি (ﷺ) প্রতি বছরের শুরুতে নির্দিষ্ট দিনে উহুদের যুদ্ধের শহিদগণের মাজার যিয়ারত করতেন, এমনকি হযরত আবু বকর সিদ্দিক (رضي الله عنه) , হযরত উমর (رضي الله عنه) ও হযরত উছমান (رضي الله عنه) এরূপ আমল করেছেন।
আল্লাহর নবী (ﷺ) ও সাহাবায়ে কেরামগণের এতকিছু নির্দিষ্ট দিনে করা স্বত্ত্বেও তারা কিভাবে নির্দিষ্ট দিন তারিখ করাকে আপত্বিজনক মনে করেন? নির্দিষ্ট একটি তারিখ না করলে কিভাবে লোকেরা এক জায়গায় একত্রিত হবে? ইহাত কোন লঙ্গরখানা নয় যে সারা বছর খাবার পরিবেশন করা হবে, লোকেরা যখনই আসবেন তখনই খাবার পরিবেশন করবেন! অতএব, নির্দিষ্ট দিন তারিখ করে কোন ভাল কাজের আয়োজন করা অবশ্যই জায়েয বা বৈধ।